Comparación

Mi Media Kit vs Mailchimp

Mailchimp es la herramienta de correo más conocida del mundo, hecha para todo tipo de negocios. Mi Media Kit está hecho para creadores: junta los correos de la gente que te escribe por DM o deja su correo en tu enlace en la bio. Les escribes desde Mi Media Kit, con 1.000 correos al mes incluidos en la membresía, o los mandas solos a tu cuenta de Kit o Mailchimp si prefieres seguir allá.

Mi Media Kit es ideal para ti si…

tu lista sale de Instagram, mandas correos simples a pocas personas y quieres dejar de pagar por contacto. Y si un día mandas más, conectas tu Mailchimp y sigues capturando con nosotros.

Mi Media Kit vs Mailchimp, función por función

Mailchimp es una herramienta para mandar correos y newsletters a tus contactos. En Mi Media Kit eso vive en los contactos y los correos a tus contactos, junto con todo lo demás.

FunciónMi Media KitMailchimp
Capturar correos desde tu enlace en la bio, con consentimientoSíEn parte

Con sus formularios y páginas; no está conectado a tu Instagram.

Pedir el correo por DM cuando alguien comentaSí

Con preguntas en la automatización.

No
Contactos con etiquetas, campos y de dónde llegaronSíSí
Mandar los correos capturados a MailchimpSí

Conector incluido, con la llave de tu cuenta.

Sí
Mandar correos y newslettersSí

1.000 correos al mes incluidos, desde tu subdominio o tu dominio.

Sí
Secuencias automáticasSí

Hasta 15 correos cada una, con esperas en días u horas.

Sí

Flujos de hasta 4 pasos en Essentials; completos desde Standard.

Aperturas, clics y bajasSíSí

Lo que te llevas con Mi Media Kit

  • Los correos llegan desde Instagram: de quien comenta, te escribe por DM o deja su correo en tu enlace en la bio.
  • No cobramos por contacto: tu lista puede crecer sin que suba el precio.
  • Conector con Mailchimp incluido: hoy mismo puedes capturar con nosotros y escribir desde Mailchimp.
  • Todo lo demás de tus redes en la misma membresía.

Precios de Mailchimp

Cobra por número de contactos guardados: el precio sube cuando crece tu lista, aunque no les escribas. Precios de lista pagando mes a mes; cuando lo revisamos tenía 50% de descuento los primeros 12 meses.

PlanPrecio al mesQué incluye
Free$0 USDHasta 250 contactos y 500 envíos al mes (250 al día), sin automatizaciones ni programar envíos, con su marca.
Essentials$13 USDDesde 500 contactos. Envíos hasta 10 veces tus contactos, flujos de hasta 4 pasos.
Standard$20 USDDesde 500 contactos. Automatizaciones completas e IA incluida.
Premium$350 USDDesde 10.000 contactos, para equipos grandes.

El plan gratis llega a 250 contactos y 500 envíos al mes, sin automatizaciones. Si tu lista es chica, te puede alcanzar.

Fuente: página oficial de precios de Mailchimp, revisada el 15 de octubre de 2026. Los precios pueden cambiar; si ves uno distinto, manda el que diga su página.

Cuánto te ahorras

Mailchimp Essentials, 500 contactos

$13 al mes

Mi Media Kit, con todo

$10 al mes

Te ahorras

$36 al año

Tomamos Essentials con 500 contactos, el primer plan sin el tope de 250 del gratis. Si tu lista crece, Mailchimp sube de precio; nosotros no cobramos por contacto.

La membresía incluye 1.000 correos al mes. Si mandas más, puedes seguir con Mailchimp, incluso en su plan gratis, y conectarlo para que los correos que capturamos lleguen solos a tu lista.

Y Mailchimp es solo una de las membresías que juntamos. Suma las que pagas hoy en la calculadora “todo en uno”.

Tu experto en redes

Le dices a tu experto en redes “escríbeles a los que pidieron la guía que ya salió la segunda parte” y él arma el correo, te dice a cuántas personas va y lo manda solo cuando confirmas.

Tu experto en redes viene incluido en tu membresía, con un límite de uso al mes. Antes de publicar o mandar algo, siempre te pide confirmación.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta Mailchimp?

Según su página de precios, consultada el 15 de octubre de 2026: Free hasta 250 contactos, Essentials desde $13, Standard desde $20 y Premium desde $350 al mes, pagando mes a mes. El precio sube con tus contactos. Cuando lo revisamos tenía 50% de descuento los primeros 12 meses.

¿Puedo conectar Mi Media Kit con Mailchimp?

Sí. En Ajustes, Integraciones, pegas la llave de tu cuenta de Mailchimp y eliges la lista. Cada correo que capturamos, con su consentimiento, llega solo a esa lista.

¿Puedo mandar correos desde Mi Media Kit?

Sí. Capturas correos en tu enlace en la bio o por DM y les escribes desde Correos: correos sueltos o secuencias que salen solas, desde tu propio subdominio o tu dominio. La membresía incluye 1.000 correos al mes. Si prefieres seguir con Kit o Mailchimp, conectas tu cuenta y los correos capturados llegan solos ahí.

¿Los correos que capturo son míos?

Sí. Son tus contactos: los ves en Contactos, los descargas en CSV cuando quieras y guardamos la prueba de que la persona aceptó recibir tus correos.

Más comparaciones

Mailchimp es una marca de su respectivo dueño. Mi Media Kit no está afiliado ni respaldado por Mailchimp. Comparamos con lo que muestran sus páginas públicas y su ayuda; cada herramienta hace más cosas de las que listamos aquí.

Todo lo que haces en Mailchimp, y mucho más, en una sola membresía

Una membresía con todo incluido, desde $10 al mes. ¿Manejas varias cuentas? Pasa a Agencia desde tu cuenta. Cancelas cuando quieras.

Garantía de 7 días: si no te gusta, te devolvemos tu dinero.